Расчеты только с применением кассовых аппаратов | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Расчеты только с применением кассовых аппаратов

Межрайонной ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан с 01.01.2021 года на подведомственной ей территории вновь проводятся проверки соблюдения требований действующего законодательства о применении контрольно-кассовой техники.
Сотрудниками налогового органа регулярно проводятся проверки соблюдения законодательства, в торговых точках и местах оказания услуг в городах Салават, Ишимбай, Кумертау, Мелеуз и прилегающим к ним районах.
Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» расчеты при продаже товаров и оказании услуг должны осуществляться с применением онлайн касс и обязательной выдачей покупателю (клиенту) кассового чека, за исключением случаев установленных настоящим законом.
На учете в инспекции числятся 3970 пользователей ККТ. С начала года проведены 83 проверки соблюдения требований законодательства о применении ККТ, из них 71 проверка субъектов, осуществляющих торговую деятельность и 12 оказывающих услуги. Во всех проверках установлены нарушения и составлены протоколы об административном правонарушении по статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях. Наиболее частым нарушением является неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении как наличных, так и безналичных расчетов.
Онлайн кассы явление уже не новое для российского бизнеса. Их поэтапное внедрение началось с 2017 года и идет до сих пор, как бы не были недовольны в связи с этим некоторые предприниматели. К июлю 2021 года заканчивается последний этап перехода на новое оборудование и большая часть бизнес-сообщества будет применять в своей работе новые кассовые аппараты. Нововведения не обошли стороной и сферу пассажирских перевозок общественным транспортом, курсирующим в населенных пунктах по установленным маршрутам.
Расчеты с пассажирами за проезд могут происходить как с участием уполномоченного лица (кондуктор, водитель), так и без него при помощи автоматического устройства. Несмотря на то, что расчет происходит с участием уполномоченного лица перевозчика, онлайн кассу можно применять непосредственно в салоне транспортного средства или удаленно.
В настоящее время за неприменение и отсутствие контрольно-кассовой техники предусмотрена ответственность от ¼ до ½ суммы осуществленного без применения контрольно-кассовой техники расчета, но не менее 10 тысяч рублей для должностных лиц и от ¾ до одного размера осуществленного без применения контрольно-кассовой техники расчета, но не менее 30 тысяч рублей для юридических лиц.
Новая система применения ККТ положит конец практике по систематическому уходу от уплаты налогов для тех, кто не привык жить по прозрачным и цивилизованным правилам и держит свой бизнес в «тени».

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1