Ответы на вопросы читателей по НДФЛ | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Ответы на вопросы читателей по НДФЛ

Вопрос 1. С 1 января 2021 года началась декларационная кампания. До какого срока необходимо отчитаться о доходах и за какой период?
Ответ: срок представления декларации по доходам, полученным в 2020 году – не позднее 30.04.2021.

Вопрос 2. Какие категории граждан непосредственно затрагивает декларационная кампания? Кто должен отчитываться?
Ответ: Самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, и представляют декларацию индивидуальные предприниматели, нотариусы, а также адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и др. Кроме того, отчитаться о доходах обязаны граждане, которые в прошлом году продали автомобили, объекты недвижимости (квартиру, дом), находившиеся в собственности менее минимального срока владения, сдавали имущество в аренду, получали дорогие подарки не от близких родственников либо имели доходы из зарубежных источников.

Вопрос 3. Какими способами можно заполнить и сдать налоговую декларацию?
Ответ: Декларацию можно представить в налоговую инспекцию по месту жительства с приложением подтверждающих документов следующими способами:
1. В бумажном виде:
- лично;
- через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности;
- по почте заказным письмом вместе с документами и описью вложения;
- через МФЦ.
2. В электронной форме (при наличии у налогоплательщика электронной подписи):
- через Интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Что касается способов заполнения, то налоговую декларацию можно заполнить:
1.От руки заглавными печатными символами, чернилами черного или синего цвета.
Бланки деклараций бесплатно предоставляются в налоговых инспекциях или бланки деклараций можно распечатать с сайта ФНС России www.nalog.ru
2. С применением программного обеспечения:
- Скачать программу «Декларация» с сайта ФНС России www.nalog.ru вкладка «Программные средства».
- В режиме онлайн с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» lk2.service.nalog.ru/lk/ к декларации необходимо приложить отсканированные подтверждающие документы.
В случае отсутствия электронной подписи, ее можно сгенерировать в своем личном кабинете за несколько минут. У вас будет неквалифицированная цифровая подпись и в дальнейшем можно подписывать документы, направляемые в инспекцию.
С вопросами общего характера можно обращаться по телефонам справочной службы налоговых органов. Сведения о номерах телефонов размещены в разделе «Контакты и обращения, адреса инспекций» на нашем сайте, а также можно позвонить на горячую линию по телефону 8-800-222-22-22 и 226-38-00.

Вопрос 4. Декларацию о доходах необходимо сдать не позднее 30 апреля 2021 года. Какие сроки установлены для уплаты налогов на доходы физических лиц?
Ответ: Сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная по декларации, подлежит уплате в срок не позднее 15.07.2021. С 16.07.2021 г. начнут начисляться пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки (на сегодняшний день ставка рефинансирования составляет 4,25 %).

Вопрос 5. Как уплачивать налоги от сдачи имущества в аренду?
Ответ: Физические лица, получившие в течение 2020 года доходы от аренды имущества (в т.ч. земельных участков, транспортных средств, жилых и нежилых помещений) обязаны не позднее 30 апреля 2021 представить налоговую декларацию о доходах физических лиц. К декларации прикладываются копии заключенных договоров аренды имущества.
С 2020 года физические лица, сдающие в аренду жилые помещения, вправе встать на учет в качестве плательщиков налога на профессиональный доход через приложение «Мой налог». Ставка налога по доходам от сдачи в аренду имущества составляет 4% с доходов, полученных от физических лиц, и 6% с доходов, полученных от организаций и предпринимателей.
Информация об условиях перехода на специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход размещена на сайте ФНС России.

Вопрос 6. Если человек не сдал декларацию и не заплатил налоги, что его ждет? Какие штрафные санкции применяются? И каковы размеры штрафов?
Ответ: В случае нарушения сроков представления декларации по НДФЛ, налоговым законодательством предусмотрены штрафные санкции. Так, штраф за нарушение срока представления декларации составит 5% от неуплаченной в срок суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более
30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Если по результатам камеральной проверки Инспекцией будет начислен налог к уплате (доплате), то налоговый орган вправе начислить штраф за неуплату НДФЛ в размере 20% от суммы неуплаченного налога.
За умышленное уклонение от налогообложения сумма штрафа считается в размере 40% от суммы неуплаченного налога.
Также действуют пени за каждый день просрочки – 1/300 от ставки рефинансирования, которая начнет начисляться с 16.07.2021.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1