Переход на электронный вид взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков как главный вектор развития налоговой службы | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Переход на электронный вид взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков как главный вектор развития налоговой службы

Одно из направлений деятельности ФНС России – переход на электронный вид взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков через сеть Интернет. На сайте ФНС России уже реализовано более 60 интерактивных сервисов, которые распределены по тематическим группам и охватывают все потребности налогоплательщиков. Одни сервисы - тематические, многофункциональные, другие носят исключительно информационный характер.
Какие же новые сервисы появились в ближайшее время? В помощь налогоплательщикам совсем недавно появился полноценный чат-бот по имени Таксик, который общается с налогоплательщиками и отвечает на их вопросы, но пока только в тестовом режиме и с физическими лицами. Чат-бот умеет отвечать на вопросы о налогообложении физических лиц, касающихся транспортного налога, налога на имущество, земельного налога, а также электронных сервисов. Кроме того, с помощью чат-бота можно записаться на прием в налоговую инспекцию, чтобы получить государственную услугу не теряя времени на очередь. Произошли изменения и в личном кабинете налогоплательщика – индивидуального предпринимателя. В новой версии появилась функция, которую очень ждали индивидуальные предприниматели – это возможность в режиме онлайн с помощью банковской карты без комиссии, сформировать квитанцию на оплату. Также пользователи могут сформировать платежное поручение и оплатить его в банке. В случае уплаты задолженности и предстоящих авансовых платежей все реквизиты заполняются автоматически. Для осуществления же юридически значимого электронного документооборота с налоговым органом индивидуальному предпринимателю требуется сертификат электронной подписи. В таком случаи доступно более 50 видов документов. Самые популярные – это заявления о зачете/возврате, смене режима налогообложения, запросы о состоянии расчетов с бюджетом, справки об исполнении обязанности по уплате налогов.
События последних месяцев наглядно показали актуальность онлайн-сервисов, электронного документооборота и потребность налогоплательщиков в удаленном взаимодействии. Те, кто использовал данные направления, смогли преодолеть период самоизоляции с наименьшими потерями, получать и направлять документы, используя онлайн – сервисы, представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность, используя электронно-цифровую подпись. Поэтому переход на электронный вид взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков, ФНС России рассматривает как главный вектор развития налоговой службы.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1