НДС с аванса: прошла отгрузка – восстанови! | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

НДС с аванса: прошла отгрузка – восстанови!

В большинстве случаев необходимость оплаты НДС видна, невооруженным глазом и уклониться от этой обязанности сложно даже при наличии желания. Но порой возникают туманные ситуации, когда все не настолько ясно.
Подпункт 3 пункт 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации обязывает налогоплательщика-покупателя восстановить сумму налога, заявленную к вычету при перечислении аванса.
Восстановление производится покупателем в том налоговом периоде, в котором:
1) у организации возникает право на вычет "входного" НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в счет оплаты которых ранее был уплачен аванс;
2) произошло изменение условий или расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм авансовых платежей.
Обращаем внимание, что при отгрузке продавцом товаров (работ, услуг) в счет ранее уплаченного аванса покупатель обязан восстановить НДС, заявленный к вычету по сумме уплаченного аванса, в том периоде, в котором продавец произвел отгрузку, даже если в этом периоде у покупателя не возникло право на вычет НДС по приобретенным товарам (работ, услугам), например по причине несвоевременного предоставления отгрузочного счета-фактуры продавцом.
Вычеты сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг). При этом не предполагается возможность изменения срока восстановления сумм налога на добавленную стоимость, принятого к вычету в отношении авансовых платежей, с переходом на налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором соответствующие гражданско-правовые обязательства были фактически исполнены. При этом, организационные же дефекты в экономической деятельности налогоплательщика не могут служить поводом для неисполнения налоговой обязанности.
Однако, возникают ситуации, когда налогоплательщики, исчисляя подлежащую уплате в бюджет сумму налога самостоятельно, т.е. без участия налогового органа, по какой-либо причине, в том числе вследствие незнания налогового законодательства или добросовестного заблуждения, допускают ошибку в расчетах при восстановлении ранее принятых к вычету сумм.
Так, в ходе проведения камеральной налоговой проверки декларации по НДС за 2 квартал 2019 года, представленной налогоплательщиком ООО «А», налоговым органом частично отказано в возмещении налога в размере 1 902 тыс. руб. исходя из того, что им не были восстановлены суммы налога с предоплаты, внесенной во исполнение договора, заключенного с контрагентом.
Налогоплательщик полагал, что обязанность восстановить налог с предоплаты возникает только в том периоде, в котором суммы налога на добавленную стоимость подлежат вычету по приобретенным работам, в момент получения счетов-фактур и первичных документов от контрагентов, в его конкретном случае - в последующих налоговых периодах.
Уменьшая сумму налога, заявленную обществом к возмещению, налоговый орган пришел к выводу, что восстановлению подлежат суммы налога, определенные исходя из сумм, которые по итогам налогового периода перестают являться оплатой (частичной оплатой) в счет предстоящих поставок.
При этом обязанность покупателя восстанавливать налог на добавленную стоимость подлежит исполнению в том налоговом периоде, в котором продавец отгрузил покупателю товары (работы, услуги) и у последнего возникло право на налоговый вычет в размере, указанном продавцом в счете-фактуре при такой отгрузке.
Таким образом, незнание налогового законодательства или добросовестное заблуждение, не является причиной неисполнения своих налоговых обязательств и влечет дополнительные расходы в виде доначислений налога, штрафа и пени.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1